Безопасность в Сети интернет.

Всё что не вошло в предыдущие разделы,
но на Ваш взгляд является важным.

Moderator: kontiks

Безопасность в Сети интернет.

Postby oktavia » Mon Jan 18, 2010 5:09 pm

admin wrote:Открываю тему с той цель , что будем в ней делиться опытом по безопасности и защите информации.
Я уже писал в топике о GoodBux свои подозрения по поводу Ноута.
Результаты детального сканирования меня не очень обрадовали.
Было найдено несколько троянских программ под названием :
Backdoor.Win32.Agent.ahxl
Вот ее описание из библиотеки Касперского:
Вредоносная программа, предназначенная для скрытого удалённого управления злоумышленником пораженным компьютером. По своей функциональности бэкдоры во многом напоминают различные системы администрирования, разрабатываемые и распространяемые фирмами-производителями программных продуктов.

Эти вредоносные программы позволяют делать с компьютером всё, что в них заложил автор: принимать или отсылать файлы, запускать и уничтожать их, выводить сообщения, стирать информацию, перезагружать компьютер и т.д.

Представители этого типа вредоносных программ очень часто используются для объединения компьютеров-жертв в так называемые «ботнеты», централизованно управляемые злоумышленниками в злонамеренных целях.

Отдельно следует отметить группу бэкдоров, способных распространяться по сети и внедряться в другие компьютеры, как это делают сетевые черви. Отличает такие бэкдоры от червей то, что они распространяются по сети не самопроизвольно (как сетевые черви), а только по специальной команде «хозяина», управляющего данной копией троянской программы.

Прикольно >:o

Imhoteb wrote:зыыы... у меня кажется вирус сидит ну в компе, антивирь так себе отдыхает. История такова: Переустановил ХР (лиценз) в прошлом месяце, утсан. нужные проги, где то через неделю комп стал барахлить. После каждой загрузки/перезагрузки комп стал автоматический т.е. самопроизвольно открывал проги то лису то абоде... Но и заметьте что вчера когда я играл комп сам перезагрузился в то время и плеер играл, после перезагрузки сам комп открыл плеер и игру в ту которую я играл это ооочень похоже на "спящий режим" но он не был включен так как он требует 3 гектара места.
Так что думаю форматировать или нет !!!

Imhoteb wrote:Image
Image
Основные преимущества

* Предотвращает кражу идентификационной информации, выявляет вирусы, программы-шпионы, боты, троянских коней и многое другое — Комплексно защищает компьютер, операции в Интернете и идентификационные данные от всех известных типов угроз из Интернета.
* Останавливает атаки до того, как они достигнут вашего компьютера — Помогает блокировать атаки хакеров и предотвращает автоматическую загрузку опасных программ, которые могут причинить вред компьютеру или украсть ваши идентификационные данные, во время работы в Интернете
* Наглядно представляет уровень производительности и рассказывает об угрозах — Указывает, как файлы и приложения влияют на производительность компьютера, какие действия предпринимаются угрозами и откуда они появились, чтобы помочь вам избежать заражения в будущем.
* Отмечает небезопасные веб-сайты прямо в результатах поиска — Показывает уровень безопасности веб-сайтов в результатах поиска, чтобы предостеречь вас от посещения сайтов, которые могут вызвать проблемы.
* Лучшая в отрасли интеллектуальная защита с минимальным влиянием на производительность блокирует попытки кражи идентификационных данных, интернет-мошенничества, загрузки вирусов, троянских коней, программ-шпионов, червей, ботов и новейших угроз.
Norton™ Protection System

Создает несколько уровней обороны, совместные усилия которых позволяют превентивно выявлять и блокировать угрозы. Обеспечивает комплексную защиту от всех типов угроз из Интернета — начиная с предупреждения об опасных веб-сайтах, и заканчивая поиском в операционной системе скрытых угроз, таких как руткиты.

* Новинка! Технология SONAR™ 2 (Symantec Online Network for Advanced Response) использует результаты динамического анализа из сети Norton Insight Network и активный мониторинг, чтобы помочь вам выявить новейшие угрозы и своевременно отразить быстро распространяющиеся атаки.

* Улучшение! Защита от уязвимостей закрывает бреши в защите (уязвимости) операционной системы, приложений, браузеров и модулей браузеров, чтобы предотвратить проникновение угроз.
Image
* Улучшение! Norton Insight использует системы активного анализа в Интернете для защиты компьютера с минимальным влиянием на производительность. Кроме того, эта функция предоставляет понятную и полезную информацию о загружаемых объектах, угрозах и файлах.
Image
* Интеллектуальный двусторонний брандмауэр не позволяет хакерам собирать личную информацию на компьютере. Он самостоятельно принимает обоснованные решения, не досаждая вам лишними вопросами.
* Мониторинг почтовых и мгновенных сообщений автоматически сканирует сообщения электронной почты и программ обмена мгновенными сообщениями на наличие заражений, позволяя вам общаться и обмениваться файлами, не опасаясь распространения угроз.
* Функция защиты от ботов не позволяет злоумышленникам захватить управление компьютером, получить доступ к конфиденциальной информации и использовать ваш компьютер как стартовую площадку для организации атак на другие компьютеры.
* Функция поиска руткитов выявляет и удаляет угрозы, скрытые в недрах операционной системы.
* Функция защиты от интернет-червей помогает обезопасить компьютер от быстро распространяющихся интернет-червей за счет технологий предотвращения вторжений, которые не позволяют им проникнуть на компьютер.
* Карты и мониторинг сети показывают все устройства, подключенные к домашней беспроводной сети, помогая выявить устройства, подключившиеся несанкционированно и крадущие ваш трафик.
* Мониторинг приложений: советник Norton Insight позволяет узнать степень безопасности процессов, работающих на компьютере, и выявить те из них, которые могут представлять угрозу.
* Интеллектуальный планировщик автоматически сканирует компьютер на вирусы только во время простоя, не отвлекая вас во время работы, игр и просмотра веб-сайтов.

Norton Identity Safe

* Новинка! Norton Identity Safe On-The-Go обеспечивает доступ к идентификационным данным и паролям с любого компьютера, защищенного с помощью Norton Internet Security 2010, с использованием накопителя USB.
* Улучшение! Norton Identity Safe позволяет входить в системы одним щелчком и автоматически заполнять формы, защищая от кражи информации с помощью программ регистрации нажатия клавиш, ускоряя вход в систему и упрощая покупки в интернет-магазинах.
Image
* Функция защиты от фишинга, использующая интеллектуальную инновационную технологию и аналитическую сеть Symantec, предотвращает посещение небезопасных и мошеннических веб-сайтов, которые используются киберпреступниками для кражи личной информации.

Norton Insight

* Новинка! Norton Insight Network основана на глобальной сети анализа безопасности Symantec и обеспечивает своевременную защиту от новейших угроз.
Image
* Новинка! Norton Download Insight предупреждает об опасных объектах до того, как вы загрузите и установите их.
* Новинка! Norton Threat Insight помогает избежать заражения в будущем, информируя вас о том, какой вред нанесли угрозы компьютеру и как они проникли в систему.
* Новинка! Norton File Insight сообщает об источнике файлов и приложений, а также их надежности еще до того, как они будут использованы. Эта функция также сообщает, как файлы и приложения могут повлиять на производительность компьютера.

Актуальная защита

* Импульсные обновления средств защиты проверяют наличие новых описаний вирусов каждые 5 - 15 минут
* Norton Ongoing Update автоматически загружает обновления средств защиты и новые функции продукта по мере их появления в течение срока обслуживания, гарантируя непрерывную защиту от появляющихся угроз.
* Автоматическое продление (только версия Online) Сэкономьте время и обеспечьте защиту компьютера от новейших угроз из Интернета, зарегистрировав услугу Norton Automatic Renewal, позволяющую компании Symantec автоматически продлять подписку по стандартной цене (плюс применимые налоги).

Norton™ Performance System

Создает несколько уровней обороны, совместные усилия которых позволяют превентивно выявлять и блокировать угрозы. Обеспечивает комплексную защиту от всех типов угроз из Интернета — начиная с предупреждения об опасных веб-сайтах, и заканчивая поиском в операционной системе скрытых угроз, таких как руткиты.

* Оказывает минимальное влияние на операции копирования и редактирования файлов, установки приложений и загрузки файлов.3
* Новинка! Предоставляет специальные средства и легкую для понимания информацию о системе, позволяя поддерживать оптимальную производительность.
* Новинка! Ежемесячный отчет содержит сведения о действиях, выполненных программой Norton за минувший месяц, чтобы вы могли знать, как эта программа защищает вас и ваш компьютер.
* Новинка! Оптимизация приложений, выполняемая автоматически или по требованию, восстанавливает производительность приложений.
* Новинка! Norton System Insight информирует о событиях, произошедших на компьютере, предоставляя сведения, необходимые для изучения и анализа неполадок.
* Новинка! Графики и отчеты о производительности помогают выявить источники замедления компьютера.
* Новинка! Сообщает, как файлы и приложения влияют на производительность компьютера.
* Новинка! Автоматически приостанавливает обновление программы и другие подобные действия, когда вы смотрите телепрограммы или записываете данные на диски CD/DVD
* Новинка! Параметры энергосбережения помогают продлить время работы от аккумуляторов, откладывая энергозатратные операции до подключения компьютера к электросети. В результате портативные компьютеры остаются под защитой без снижения времени работы от батарей.
* Автоматически переключается в режим без вывода сообщений, когда компьютер находится в полноэкранном режиме, позволяя смотреть фильмы и играть с минимальным прерыванием.

Дополнительные возможности

* Новинка! Safe Search отмечает подозрительные и опасные веб-сайты прямо в результатах поиска
* Новинка! Анализирует загружаемые файлы и приложения, сообщая о том, являются ли они надежными, еще до их установки и запуска.
* Улучшение! Расширенное и улучшенное выявление файлов cookie помогает избавиться даже от самых скрытых файлов cookie.
* Улучшение! Norton Safe Web обеспечивает дополнительную защиту при поиске, интернет-шоппинге и просмотре веб-сайтов, блокируя угрозы из Интернета еще до того, как они смогут заразить компьютер.
Image
* Улучшение! Norton Bootable Recovery Tool
помогает устранить серьезные заражения и восстанавливает нормальную работу компьютера даже в тех случаях, когда из-за вирусов компьютер не загружается.
* Технология глубокой очистки выполняет особо тщательное сканирование в случаях, когда необходимо очистить сильно зараженные компьютеры и избавиться от наиболее устойчивых заражений
* Новинка! Профессиональная защита от спама использует ту же технологию, которой доверяют многие крупные компании, для эффективной фильтрации нежелательных, опасных и мошеннических писем.
* Средства родительского контроля позволяют создать профили для отдельных пользователей, которые также можно скопировать на другие компьютеры. (Средства родительского контроля поставляются в составе загружаемого пакета Norton™ Add-on Pack.)

Получайте помощь, когда это требуется

* Улучшение! Поддержка одним щелчком позволяет получить помощь еще быстрее и проще, чем это было в прежней версии.
* БЕСПЛАТНАЯ поддержка предоставляет необходимую помощь в удобной для вас форме — по телефону, через чат или с помощью нашей обширной базы знаний

В основном Norton в действий хорош. Установился очень быстро, обновление идет как по масле но он блокирует самую нужную прогу winrar.exe это конечно же минус
Image

Можно настроить параметр антивируса или же тонкая ручная настройка очень много функций

Image

Покупка 1990 руб. с ключом на год
Продление 990 руб. на год

сайт symantec.com
oktavia
Esquire
Esquire

Re: Безопасность в Сети интернет.

Postby Admin » Mon Jan 25, 2010 5:20 pm

andlot wrote:На одном из Буксхостов я уже одну минималку вывел, набрал вторую, вчера заказал, и админ выслал мне по внутренней почте письмо такого содержания
In order to be paid, please provide a screenshot of your AlertPay account which you have requested your payment to be sent to.

Your screenshot must include your name, surname, account verification status and your e-mail on the AlertPay mainpage.
Вольный перевод
Для того, чтобы уделить, пожалуйста, предоставьте скриншот вашего счета AlertPay которую вы запросили ваш платеж будет отправлено письмо.

Ваш экран должен включать ваше имя, фамилию, проверка состояния счета и адрес электронной почты на главную платежную систему Alertpay
Я так понял, что он хочет убедиться, что мой акк на Алерте верифицирован, и что при реге на буксе я указал те же имя-фамилию что и на Алерте. То-есть ищет причину , чтоб денег мне не заплатить. Но у меня все в порядке, и акк верифицирован и имя-фамилия такие же. Но высылать ему все это стремно, так как с такой ситуацией еще не сталкивался и не знаю, сможет ли это мое действие как-то повлиять на безопасность моего акка на Алерте. Особенно меня беспокоит, на фига ему состояние моего счета? Одним словом - прошу совета, как мне быть. Деньги заказаны не очень большие (2,5 бакса), но и получить их тоже хотелось бы.

admin wrote:andlot
Подобные скриншоты требовал AraBux.com при смене Платежного мыла в профиле.
На АстроБакс мне тоже пришлось отправлять скрин и Алерта и Палки.
Да Андрей, это админ хочет убедиться в том, что Вы сделали заявку на верифицированный Алерт.
Не думаю, что необходимо соответствие указанной в профиле фамилии и имени с тем, что указано в Алерте.
Хотя поводов, что бы не платить, можно найти массу.

andlot wrote:Спасибо за ответ, Павел. Вышлю ему скрин.

andlot wrote:Кстати помогло - админ заплатил денег smile$

kontiks wrote:Странно однако. Скорее всего админ хотел убедиться что аккаунт на алерте принадлежит действительно тебе, а не кому-то, кого ты вписал в профиль.
Проверить верификацию и имя с фамилией он может заполнив платёжку и на странице ввода пин-кода данные о верификации и о владельце засвечиваются.

andlot wrote:Да я тоже не все понял в этой истории. Больше всего меня смущало , зачем админу нужно знать, сколько у меня денег на балансе? Возможно просто хотел узнать, могу ли я потенциально что-то у него купить в будущем. Но на всякий случай сделал для себя вывод - при реге на буксхостах нужно вписывать те же имя-фамилию, что и в профиле на алерте.

А про состояние счета разговора не было. :)
Не заметил я этой фразы в твоем посту.
Когда я скрины отправлял я свой баланс закрашивал

andlot wrote:

Когда я скрины отправлял я свой баланс закрашивал

Я только центы закрасил, чтоб админ букса не владел полной информацией. А баксы (в количестве 9 штук) оставил видимыми. Решил так - если админ собрался каким-то образом хакнуть мой акк - ему эта сумма будет не интересна. А если собрался от моего имени писать администрации алерта с просьбой чего-то сделать - ему будет нужна ТОЧНАЯ сумма моих денег , вместе с центами.
Admin
Site Admin
Site Admin

Postby Admin » Mon Jan 25, 2010 5:21 pm

Imhoteb wrote::preved:
Сегодня получил электронное сообщение, интересная статейка. Наверняка уже не которые встречались таким вирусом:

В России эпидемия Trojan.Winlock. Заражены миллионы пользователей
24.01.2010
24 января 2009 года г. Москва
Компания «Доктор Веб» – российский разработчик средств информационной безопасности – предупреждает о том, что эпидемия троянцев семейства Trojan.Winlock набирает обороты. В январе 2010 года количество россиян, пострадавших от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное SMS-сообщение, составило несколько миллионов. Предположительные потери составляют сотни миллионов рублей.

Первые модификации Trojan.Winlock появились около 3-х лет назад. На тот момент они не представляли серьезной угрозы: автоматически удалялись с компьютера через несколько часов после установки, не запускались в Безопасном режиме Windows, а стоимость SMS-cообщений, которые требовали отправить авторы троянца, была не столь высокой, как сейчас (в среднем около 10 рублей в сравнении c 300-600 рублями).

С ноября 2009 года эта схема отъема денег пользуется все большим успехом у злоумышленников – новые модификации Trojan.Winlock становятся все более опасными. За снятие сообщения о блокировке Windows, которое выскакивает поверх всех окон и делает невозможным нормальную работу на компьютере, вирусописатели требуют гораздо больше денег. Троянцы уже не удаляются автоматически из системы в прошествии некоторого времени, но приобретают дополнительный функционал. В частности, они препятствуют запуску некоторых программ в зараженной системе (файловы х менеджеров, антируткитов, утилит сбора информации, которая может помочь в лечении системы).

Вредоносные программы семейства Trojan.Winlock распространяются через уязвимости в Windows (в частности, Internet Explorer), вредоносные сайты (скачиваемые кодеки), эксплойты iframe, а также ботнеты (авторы ботнета продают установку какой-либо вредоносной программы на зараженном компьютере).

Только за январь число пострадавших в России от блокировщиков Windows составило несколько миллионов пользователей. С учетом того, что средняя стоимость SMS-сообщения – 300-600 рублей, предположительные потери россиян от этого вида вредоносного ПО только в первом месяце 2010 года составили сотни миллионов рублей.

В связи с тем, что с каждым днем появляются новые модификации Trojan.Winlock, незащищенными остаются даже те пользователи, которые применяют постоянно обновляемые антивирусные решения различных производителей.

Для помощи пострадавшим компания «Доктор Веб» в специальном разделе своего официального сайта собрала всю актуальную информацию об этих троянцах. В частности, форму разблокировки, которая помогает бесплатно найти необходимый код. Только за первые 2 дня работы этого проекта, его посетили сотни тысяч пользователей.

Компания «Доктор Веб» считает необходимым привлечь внимание официальных властей к этой проблеме. Их помощь в обнаружении людей, регистрирующих номера, на которые злоумышленники требуют отправлять платные SMS-сообщения, могла бы уменьшить число потенциальных жертв. Кроме того, мы призываем операторов сотовой связи блокировать эти номера по первым же жалобам абонентов.

PS: еслиб я встретил этого создателя вируса Trojan.Winlock то я яб его своими руками бы задушил :rrr: .
Этот вирус попалась моим знакомым, пришлось расхлебывать мне. Перед этим заражением стоял NOD 32. Пытался очистить каспером, нортоном, доктор вебом :download: . Ни один антивирус ни в какую не берет пришлось переустанавливать ОС.

Слава богу что этот вирус не попадался к моему компу :focus:

admin wrote:Месяц назад я успешно справился с этим вирусом без всякой переустановки системы, благодаря рекомендациям на оффсайте DrWeb
http://news.drweb.com/show/?i=304 :beach:

Imhoteb wrote:Вот нарылся в касперском форуме там немножко другой вирус "Trojan-Ransom" но по назначению "разблокировка отправив СМС" одно и то же с вирусом "Trojan.Winlock"

В течение 2009 года эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали несколько эпидемий троянцев-вымогателей класса Trojan-Ransom. По словам специалистов компании, на данный момент отмечается новый всплеск активности этих зловредных программ.

Напомним, что чаще всего вредоносное ПО класса Trojan-Ransom попадает на компьютеры пользователей под видом видеокодеков, электронных книг или аудиофайлов. При этом действия данных программ направлены на блокирование доступа к информации на компьютере или же на ограничение возможности работы на ПК. Для возврата к исходному состоянию системы троянские программы требуют прислать на указанные короткие номера платные смс-сообщения. Стоимость одного сообщения варьируется, составляя в среднем несколько сотен рублей.

В настоящее время эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают рост числа так называемых «псевдолегальных» программ-блокеров: эти приложения имеют лицензионные пользовательские соглашения, в которых упоминается возможность блокировки компьютера. Пользователи фактически добровольно соглашаются на установку вредоносных программ на свой ПК: к сожалению, процент людей, внимательно читающих подобные документы перед установкой ПО в систему, весьма невелик. При этом некоторые зловреды практически не оставляют шансов сколько-нибудь подробно ознакомиться с пользовательским соглашением, показывая его лишь на пару секунд или же вовсе не показывая его, а затем автоматически устанавливаются в систему.

Для борьбы с программами-вымогателями, блокирующими компьютер, «Лаборатория Касперского» представляет бесплатный онлайн-сервис разблокировки зараженных ПК http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker

Для получения кода разблокировки в полях электронной формы необходимо указать:

* номер телефона, на который вам предлагают отправить СМС;
* текст сообщения, которое требуют отправить на этот номер

Внимание: если вы хотите получить все возможные слова для разблокировки, то заполните только поле «Номер телефона», а поле «Текст сообщения» оставьте пустым.

Эксперты «Лаборатории Касперского» обращают внимание пользователей на необходимость проявлять большую бдительность при посещении незнакомых интернет-сайтов, а также использовать эффективные средства антивирусной защиты с обновленными антивирусными базами.

Более подробная информация о классе вредоносных программ Trojan-Ransom и способах борьбы с ними доступна по ссылке http://support.kaspersky.ru/viruses/sol ... =208637133
Admin
Site Admin
Site Admin

Postby sanyakka » Sat Jan 30, 2010 6:58 pm

А, я борюсь с разной пошестью так :Punch: : серфю с Mozilla Firefox http://mozilla-russia.org/
И NoScript — расширение Firefox, блокирующее исполнение JavaScript, апплетов Java, Flash и и других потенциально опасных компонент HTML-страниц до тех пор, пока пользователь не разрешит их исполнение на данном узле или глобально. Также NoScript позволяет пользователям вести белые списки (англ.) сайтов, которым разрешено использовать данную возможность. Управление плагинами возможно независимо от сценариев.
Ещё одной возможностью NoScript является защита пользователя от XSS атак, с возможностью формирования отдельных списков серверов для которых необходима схожая с XSS атакой функциональность.
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/722 /
З.Ы. я по случайности вырубил антивирусник zillya с автозапуска, самое печальное то, что об этом я не догадывался, в результате я четыре дня просидел без антивирусника, думал, что вирусов будет много, скачал лечащую утилиту от доктора веба и он нашел 4 трояна и авторан. Думаю, что болячку я подцепил, когда серфил оперой :Headbang: , так как кроме оперы серфил только огнелисом с включеным плагином ноускрипт.
Серфя по спонсорам нужно разрешить JavaScript спонам, иначе не будет работать счетчик. :Happy:
sanyakka
Esquire
Esquire

Postby kontiks » Sat Jan 30, 2010 10:07 pm

sanyakka wrote:З.Ы. я по случайности вырубил антивирусник zillya с автозапуска...

Сейчас есть такие вируса, которые антивирусами удалить невозможно. Если пропустил, то крышка.
Проверьте ещё AVZ и Malwarebytes' Anti-Malware. Уверен, что ещё что-то найдёте :Nodding:
Проект продаёт Payza и PayPal 1:1 за wm и qiwi (а так же покупает с процентом). По вопросам обмена обращайтесь в личку или скайп (логин - kontiks). Currency exchange: your WMZ or Qiwi to our Payza or PayPal 1:1 (and conversely at interest)
kontiks
Moderator
Moderator

Postby andrejB » Tue Feb 02, 2010 8:07 pm

Интересная статья на http://2ip.ru/netmonitor.php рекомендую.
Проверка сетевых соединений
Хотим вам представить нашу новую разработку. Это небольшая программка (290 kB), которая призвана помочь вам разобраться в ваших сетевых соединениях.
Что это и зачем нужно? Представьте себе, вы пытаетесь открыть какую либо интернет страницу а она открывается очень долго. Конечно это может быть следствием небольшой скорости вашего интернет подключения или же вызвано проблемами на сервере, на котором расположен сайт, но также могут быть и другие причины. Например какая нибудь вредоносная программа, которая использует ваш канал для каких либо неблагоприятных целей.
Вот для того чтобы посмотреть, кто же в данный момент времени использует ваше интернет соединение и предназначена наша программа 2IP NetMonitor..........
andrejB
Esquire
Esquire

Postby Admin » Tue Feb 02, 2010 8:18 pm

Ну по моему эта функция есть в Касперском и называется "Мониторинг сети".
Проект Покупает WMZ за АLertPay и PayPal для RefBack выплат.
С предложениями обращаться в личку
Admin
Site Admin
Site Admin

Postby andrejB » Tue Feb 02, 2010 8:30 pm

Admin wrote:Ну по моему эта функция есть в Касперском и называется "Мониторинг сети".

Чем проще, тем надежней. Сейчас на антивирусы мало надежды - запросто пропускают и не видят.
andrejB
Esquire
Esquire

Postby imhoteb » Tue Feb 02, 2010 8:37 pm

andrejB wrote:Чем проще, тем надежней. Сейчас на антивирусы мало надежды - запросто пропускают и не видят.

Использование антивируса встроенного похожего на мониторинг сети и использование этого 2IP NetMonitor могут быть конфликты друг с другом
Image
imhoteb
Esquire
Esquire

Return to Важно